13.12.2022 Источник

24 млрд тенге инвестировал холдинг AITAS в племенной птицеводческий репродуктор

материал apk-news.kz

Самый крупный в Казахстане племенной птицеводческий репродуктор вышел на полную мощность. В проект инвестировало 24 млрд тенге, сообщает агентство «АПК Новости».

Алматинский племенной птицеводческий репродуктор, входящий в холдинг AITAS, является самым большим комплексом в Казахстане, производящим инкубационное яйцо бройлеров. Реализация комплекса, как проекта, прошла в два этапа и завершилась в 2022 году, - сообщила пресс-служба компании в распространенной сегодня информации. 

Производственная мощность репродуктора составляет 80 млн инкубационных яиц в год. Итоговым результатом работы является производство свыше 64 млн суточных цыплят бройлеров в год, откорм которых осуществляется на бройлерных производствах Макинской и Усть-Каменогорской птицефабрик, также входящих в холдинг AITAS.
Полноценный запуск комплекса был реализован за счет заемных и собственных средств холдинга.

«Инвестиции в первую очередь составили 12,3 млрд тенге. Во вторую очередь – 11,7 млрд тенге. Таким образом, на сегодняшний день инвестировано порядка 24 млрд тенге. В Казахстане, как и во всем мире, растет спрос на потребление мяса птицы, поэтому важность алматинского племенного птицеводческого репродуктора трудно недооценить», – сообщил генеральный директор АО «Aitas KZ» Евгений Панов.

Основа комплекса – это 20 птичников ремонтного молодняка и 40 птичников родительского стада. Уже сейчас в комплексе содержится 186 тысяч голов ремонтного молодняка и 468 тысяч голов родительского стада.
«Алматинский племенной птицеводческий репродуктор – это уникальный проект, не имеющий аналогов в стране. Комплекс играет важнейшую роль по снижению доли импортного инкубационного яйца и развитию продуктовой безопасности Казахстана», – отметил Роман Перевала.
Репродуктор имеет собственную автобазу с транспортом для перевозки кормов, птицы и яиц. В комплексе установлено птицеводческое оборудование, соответствующие мировым стандартам.


Холдинг АITAS – крупнейший инновационный холдинг в агропромышленном секторе, в состав которого входят 15 предприятий в области производства, переработки и дистрибуции мяса птицы, деликатесов, полуфабрикатов, сосисок и колбасной продукции, производимых Макинской и Усть-Каменогорской птицефабриками под брендом «Кус&Вкус», и растениеводства с более 20 тыс. га земли. Это предприятия в Акмолинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, офисы в Астане, Алматы и Усть-Каменогорске, и порядка 4,5 тыс. сотрудников.
Холдинг основан Сериком Толукпаевым в 1996 году в Усть-Каменогорске. За годы существования компания стала лидирующим вертикально-интегрированным холдингом в области производства, переработки и дистрибуции мяса птицы и одним из лидеров в аграрном секторе Казахстана.