7.03.2024

Катон-Карагай вошел в тройку лидеров международного конкурса Green Destinations Top 100 Story Awards

Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области Казахстана занял третье место в категории «Процветающие сообщества» на премии Международной некоммерческой организации Green Destinations. Наряду с Катон-Карагаем премию присудили муниципалитету Тибау-ду-Сул в Бразилии и городу Сипалай в Филиппинах.

Катон-Карагай занял третье место в категории «Процветающие сообщества» на премии Green Destinations. Организация Green Destinations присуждает премии за лучшие инициативы в области устойчивого развития туризма. Ежегодно сотни регионов со всего мира участвуют в инициативах организации по нескольким категориям. 
В жюри конкурса входят эксперты в сфере туризма, экотуризма, а также устойчивого развития окружающей среды. Для выбора лучших инициатив использовался метод голосования.
Жюри и тех, кто болел за Катон-Карагайский район, вдохновила история региона, который находился на грани исчезновения из-за чрезвычайного оттока местного населения. Благодаря инициативе основателя холдинга Серика Толукпаева в регионе был создан Общественный фонд «Устойчивого развития Катон-Карагайского района» и разработана долгосрочная стратегия развития региона, где устойчивый туризм играл одну из ключевых ролей. Серик Толукпаев финансирует проекты, нацеленные на развитие региона из личных средств.