11.01.2024

Музыкант из Катон-Карагая возрождает школу игры на сыбызге

материал ustinka.kz

Уже более двух лет композитор, мультиинструменталист Едил Хусаинов обучает детей музыке в районе в сотрудничестве с Фондом устойчивого развития сельской местности.

По договоренности с Фондом педагог занимается пропагандой музыки, популяризацией национального искусства и развитием талантов своих учеников.

В прошлом году Едил Хусаинов в различных состязаниях по игре на народных инструментах в Усть-Каменогорске и Алматы завоевал гран-при и стал лауреатом. Музыкант не просто передает свое мастерство детям, но и обучает их игре на уникальных национальных музыкальных инструментах. К примеру, на традиционном для Катон-Карагая сыбызгы, чье звучание гармонирует и соответствует невероятной природе Алтая.

Ученики Едиля Хусаинова становятся лауреатами конкурсов фольклорных инструментов.

Казахский народ очень восприимчив к музыке. Коркыт, Курмангазы, наши отцы не знали ноты, но они были великими кюйшы, проповедниками искусства. Это значит, что у нас есть хорошее понимание звучания музыки, умение слушать, - считает Едил Хусаинов.

Сейчас музыкант, которых в Казахстане по пальцам можно пересчитать, работает над нотным альбомом "Анама тағзым", который он скоро презентует широкой публике, а пока его можно послушать на YouTube.