17.04.2023

Новый сезон – в новом регионе: агрохолдинг Aitas Agro расширяет региональное присутствие

Aitas Agro, входящий в состав холдинга AITAS, подписал договор о покупке хозяйства площадью в 10 тыс. гектаров в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области. На большой карте холдинга AITAS появится новая точка – Шагала Агро. Это первое хозяйство холдинга на севере Казахстана.

Покупка нового хозяйства входит в план агрохолдинга по увеличению пахотных земель на севере и востоке Казахстана. Как отмечают специалисты холдинга, Шагала Агро находится в лесостепной зоне в самой северной точке Казахстана. Данная местность, по их оценкам, находится в хороших агроклиматических условиях, что позволит увеличить долю кормовых компонентов собственного производства.

По информации специалистов Aitas Agro, приобретенная территория - самое большое хозяйство в структуре субхолдинга. На сегодняшний день в состав субхолдинга входят три хозяйства в Шемонаихинском и Глубоковском районах Восточно-Казахстанской области. Производительность этих хозяйств составляет 70–80 тысяч тонн продукции в год. В основном это зерновые и масличные культуры, такие как подсолнечник, яровая и озимая пшеницы, пивоваренный ячмень и горох.