31.10.2023

Основатель холдинга AITAS Серик Толукпаев награжден государственным орденом

В этом году орденом «Парасат» отмечена заслуга перед страной основателя холдинга AITAS Серика Толукпаева. В течение 30 лет орден «Парасат» вручается казахстанцам за особые заслуги перед страной и обществом - за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность.

Серик Кулумбекович с 1993 года занимает значительную нишу в сфере казахстанского бизнеса. Он успешно руководит проектами, которые оказывают сильный мультипликативный эффект в регионах присутствия – занятость, развитие инфраструктуры, развитие смежных производств, валовой региональный продукт. Продукция, производимая предприятиями холдинга, является победителями ряда конкурсов, в том числе и республиканских. В 2017 году птицефабрики холдинга достигли исторического максимума в отрасли птицеводства, по таким показателям как Европейский фактор эффективности (качество), Российский индекс производства (максимальный живой вес с 1 кв. метра посадки), сохранность бройлеров и конверсия корма.

Успешно руководя бизнесом, Серик Кулумбекович придает большое значение социальной ответственности и вкладывает значительные усилия и средства как личные, так и бизнеса, в социальные проекты через фонд Aitas Foundation - корпоративный фонд холдинга AITAS - предназначением которого является служение народу Казахстана через устойчивое развитие страны.

В состав Aitas Foundation входят Фонд устойчивого развития сельских территорий, Фонд устойчивого развития образования и Центр региональных исследований. На данный момент Фондом устойчивого развития сельских территорий реализуется более 100 проектов в трех районах страны (Катон-Карагайский, Буландынский, Шемонаихинский районы).  

Фонд устойчивого развития образования работает над проектом «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», реализуемый в рамках образовательной программы «Сельская школа Powered by NIS». Это совместная партнёрская программа Фонда устойчивого развития образования и «Назарбаев интеллектуальные школы», запущенная в 2019 году. Проект нацелен на обеспечение доступного качественного образования и сокращение разрыва в качестве образования между городом и сельской местностью. Проект в 2022 году поддержан фондом «Қазақстан Халқына», реализован в 17 школах. В текущем году проект продолжается и будет реализован в 63 школах Республики Казахстан.

В рамках Фонда устойчивого развития сельских территорий реализуется программа по здравоохранению. Так был создан проект «Медицинские лабораторные кабинеты в сельской местности» при партнерстве с КДЛ «Олимп» и INVIVO. На сегодня открыты 17 лабораторных кабинетов в 17 сельских районах 8 областей Казахстана, в планах запуск свыше 34 лабораторных кабинетов.

Инициатором этих проектов, учредителем Фонда, а также идейным вдохновителем является Серик Толукпаев. Четкое стратегическое видение, отличающее Серика Кулумбековича как успешного руководителя, позволяет ему не только строить амбициозные планы, но и воплощать их в жизнь. Присущие же человеческие качества обеспечивают ему поддержку трудового коллектива в любых начинаниях.

В разные годы Серик Толукпаев был награжден Орденом «Курмет» и рядом почетных медалей. Заслуги Серика Кулумбековича также отмечены благодарственными письмами первого президента страны.