13.01.2023 Источник

Серик Толукпаев: Когда не видишь горящих глаз, которые «топят» за страну, руки опускаются

материал forbes.kz

Серик Толукпаев занимается сельским хозяйством уже больше 20 лет. Он является мажоритарным акционером группы Aitas KZ, в состав которой входят более десятка компаний в области растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции. Основные предприятия – Усть-Каменогорская и Макинская птицефабрики – одни из крупнейших не только в Казахстане, но и в регионе Центральной Азии. Именно о перспективах сельского хозяйства в республике мы и говорили в новом выпуске Q&A.

По словам Серика Толукпаева, одной из главнейших проблем казахстанского АПК является отсутствие квалифицированных руководителей в Минсельхозе.

- Я не вижу профессионалов в правительстве, в профильном министерстве, которые имеют богатый управленческий опыт, глубокое понимание природы агробизнеса как такового. Я не вижу подтверждений тому, что в ведомстве кто-то занимается стратегическим планированием. Для бизнесменов это – рутинная работа. Мы занимаемся стратегическим планированием на 5 и 10 лет, ежегодно расставляем главные приоритеты по своему развитию, чтобы стать на шаг ближе к главной стратегической цели. Что-то подобное должно быть и у правительства, у каждого министерства, иначе ничего не получится, - говорит бизнесмен.

Он добавил, что если раньше Минсельхоз хотя бы готовил какие-либо программы развития, то сегодня не делается даже этого. И нужны не только программы, но и люди, которые могут их реализовывать.

Собеседник также прокомментировал заявления о том, что Казахстан имеет огромный потенциал и может стать агропромышленной державой.

- Пока потенциал так и остается потенциалом. Это всего лишь слова. Мы недавно анонсировали начало строительства большой Алматинской птицефабрики. Мы могли расширить свою деятельность, уйти в животноводство, в другие сектора сельского хозяйства. Но, вы знаете, когда работаешь один и не видишь горящих глаз, которые «топят» за страну, за народ (а я уверен, что наш народ достоин большего), то и руки немного опускаются. Я не вижу, чтобы люди, у которых есть возможность сделать так, чтобы потенциал казахстанцев рос, делали всё для этого. Я не вижу этого желания у наших чиновников, министров. Я бы мог одновременно вести десять проектов в разных секторах, опыт-то у меня - колоссальный, но мне уже неохота этим заниматься, я, честно сказать, устал. Нет желания в одиночку тащить компанию, в которой нет агашек и кокешек, где все управляется через ценности и высочайший профессионализм, что требует высочайшей самоотдачи. Да, хочется радоваться тому, что ты поднял вместе с группой людей страну или хотя бы агросектор. Но когда понимаешь, что ты один, то ты осознаешь, что не сможешь сделать этого в одиночку, - сказал Серик Толукпаев.

Более подробно об этом и многом другом смотрите в видео.