10.01.2024

Студенты из США помогут школьникам Катон-Карагая освоить английский язык

материал altaynews.kz

Два лучших студента Массачусетского технологического университета США, обучающиеся у лауреатов Нобелевской премии, прибыли в Катон-Карагайский район, чтобы помочь учащимся средней школы им. С. Ластаева подтянуть английский язык.

В мае прошлого года Фонд устойчивого развития образования предложил одной из школ Катон-Карагая принять участие в программе Global Teaching Labs. В результате средняя школа имени С. Ластаева вошла в список участников программы.

По словам директора образовательного учреждения Гульжан Толегеновой, этот опыт даст учащимся большие возможности для повышения уровня владения английским языком.

В течение месяца Александр-Эдуард Шерстнев будет проводить занятия по физике и компьютерным технологиям, а Ханна Парк – по дизайну и программированию.

Все занятия мы будем вести на английском языке. Хочется отметить хороший уровень знаний языка у ребят. Мы свободно общаемся. В Катон-Карагае мы пробудем 26 дней. Здесь очень гостеприимные люди, необыкновенная природа и очень много снега. В Калифорнии не бывает столько снега, – поделился впечатлениями Александр-Эдуард Шерстнев.

Студенты рассказали, что в университете наукам обучаются у сильнейших педагогов. К примеру, академический руководитель Александра в 2011 году стал обладателем Нобелевской премии по физике.

Я студентка третьего курса Массачусетского технологического университета. Это моя первая поездка за границу. Мне здесь очень нравится, хочу больше узнать о культуре и традициях казахского народа, – сказала Ханна Парк.

Средняя школа имени С. Ластаева стала первой государственной школой в Казахстане, вошедшей в программу Global Teaching Labs.

Мы возлагаем большие надежды на эту программу. Это огромное достижение, что в нашу школу прибыли студенты одного из самых престижных вузов мира. Они поделятся с учащимися всем, что знают. Для старших классов будет проведен семинар по компьютерным технологиям и физике, а для младших школьников – по английскому языку. Выбранные участники программы заранее ознакомились с системой и культурой образования в стране, прошли подготовку по учебным материалам и методам коммуникации, – сообщила директор школы Гульжан Толегенова.

Стоит отметить, школа имени С. Ластаева также является участником проекта «Сельская школа - рowered by NIS». Это некоммерческий партнерский проект Фонда устойчивого развития образования и АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», инициатором и спонсором которого выступил холдинг AITAS.

Программа направлена на нивелирование разницы между качеством знаний, получаемых в городе и селе, она обеспечивает повышение квалификации учителей и обновление материально-технической базы сельских школ. Среднюю школу имени С. Ластаева в прошлом году добавили в шорт-лист программы наравне с сильнейшими учебными заведениями страны из Астаны и Алматы.